Sah ! Berikut Parpol Peraih Kursi DPRD Bone Pemilu 2024 Hasil Pleno Terbuka KPU Bone

KABARBONE.COM, BONE – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Bone, Sulawesi Selatan melaksanakan pleno terbuka perolehan kursi partai politik dan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Bone Periode 2024-2029.

Rapat pleno berlangsung, di Hotel Novena Kota Watampone, Jl Ahmad Yani, Kota Watampone, Kabupaten Bone, Kamis (2/5/2024) malam.

Bacaan Lainnya

Pleno dipimpin langsung Ketua KPU Bone Yusran Tajuddin dihadiri tiga komisioner KPU Bone Kordiv Penyelenggaran Zainal, Kordiv Hukum dan Pengawasan Rusnaedi dan Kordiv Perencanaan Data dan Informasi Nuryadi Kad Informasi Nuryadi Kadir.

Hadir pula komisioner Bawaslu Bone Nur Alim, pimpinan partai politik peserta Pemilu dan sejumlah calon terpilih anggota DPRD Bone Periode 2024-2029.

Ketua KPU Bone Yusran Tajuddin menuturkan rapat pleno ini merupakan rangkaian terakhir dari tahapan Pemilu 2024.

“Pleno malam ini pleno terakhir ini dari tahapan Pemilihan Umum tahun 2024, hal ini menindaklanjuti Surat KPU RI di mana KPU Kabupaten maupun KPU Provinsi tidak ada perselisihan di MK, maka segera untuk menetapkan perolehan kursi partai politik dan calon terpilih anggota DPRD,” kata Yusran.

Dia menyebutkan KPU Kabupaten Bone tidak memiliki Perselisihan Hasil Pemilihan Umum (PHPU) di Mahkamah Konstitusi.

Sehingga langsung menindaklanjuti surat Mahkamah Konstitusi tertanggal 29 April 2024 lalu.

Di mana tiga hari setelah surat MK, maka wajib ditindaklanjuti dengan pleno penetapan.

”Maka kita harus selesaikan hari ini di tanggal 2 (Mei 2024). Karena kalau tidak, nanti teman-teman Bawaslu tegur kami lagi, jadi mohon maaf kepada teman teman partai politik dan calon terpilih karena undangannya mendadak dan baru kami terima juga pemberitahuannya,” kata Yusran.

Yusran pun menyampaikan bahwa kepada calon anggota DPRD Bone terpilih wajib melaporkan harta kekayaan paling lambat 21 hari sebelum pelantikan.

Hal senada disampaikan oleh Komisioner KPU Bone Kordiv Penyelenggaran Zainal.

Zainal menyebutkan KPU Bone zero Perselisihan Hasil Pemilihan Umum (PHPU) di Mahkamah Konstitusi.

Baca Juga  Dilapor Melakukan Pelanggaran Administrasi Pemilu, Bawaslu Bone Mulai Sidangkan Komisioner KPU Bone

“Alhamdulillah kita di Bone tidak ada PHPU pemilihan legislatif, maka kita tetapkan hari ini tanggal 2 Mei 2024 paling lambat pukul 23.59 WITA, karena surat MK tertanggal 2 Mei 2024, tiga hari setelah KPU RI terima suratnya,” kata Zainal.

Dia menambahkan perolehan kursi DPRD Bone pada Pemilihan Umum 2024 juga menjadi rujukan pasangan calon pemilihan kepala daerah yang akan maju di Pilkada Bone tahun 2024..

Kata Zainal, untuk mengusung pasangan calon pemilihan kepala daerah, jika telah memenuhi persyaratan perolehan paling sedikit 20 persen dari jumlah kursi DPRD Bone atau 25 persen dari akumulasi perolehan suara sah dalam pemilihan umum terakhir

“Kita sisa menunggu PKPU yang menjadi rujukan pencalonan pasangan calon pemilihan kepala daerah, karena perolehan kursi Pemilu 2024 akan menjadi rujukan pada Pilkada Bone 2024, Jadi bukan rujukan kursi pada Pemilu 2019,” ungkap Zainal.

Daftar Partai Politik peraih kursi pada Pemilu Anggota DPRD Kabupaten Bone tahun 2024 :

1.Partai Gerindra (8 kursi)
2.Partai Kebangkitan Bangsa (7 kursi)
3.Partai Golkar (6 kursi)
4.Partai Persatuan Pembangunan (5 kursi)
5.Partai Keadilan Sejahtera (4 kursi)
6.Partai Nasional Demokrat (4 kursi)
7.Partai Demokrat (4 kursi)
8.Partai Amanat Nasional (3 kursi)
9.Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (2 kursi)
10. Partai Hati Nurani Rakyat (1 kursi)
11. Partai Perindo (1 kursi).

Adapun perolehan kursi partai politik dan calon terpilih Anggota DPRD Bone Periode 2024-2029 sebagai berikut:

Dapil 1 (10 kursi)
1. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB)
Suara Sah : 15.484
Perolehan Kursi : 2
Nama Caleg Terpilih : Muksim (5.534 suara) dan A.M. Alvin Perdana Putra (3.584 suara)

2. Partai Gerindra
Suara Sah : 18.263
Perolehan Kursi : 2
Nama Caleg Terpilih : Andi Muhammad Yusuf Nuryawan (5.606 suara) dan Andi Unru (3.435 suara)

3. Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP)
Suara Sah : 6.831
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Bahtiar Malla (suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)
Suara Sah : 14.719
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Rismono Sarlim (4.743 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)
Suara Sah : 8.457
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Muh. Salam Lilo AK (5.470 suara)

Baca Juga  Berikut 45 Nama Anggota DPRD Bone Terpilih Hasil Pemilu 2024

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
Suara Sah : 10.597
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Maulana (3.059)

10. Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura)
Suara Sah : 5.383
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Muhammad Bahtiar (3.432 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)
Suara Sah : 3.572
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Rangga Risaswara (3.186 suara)

Dapil 2 ( 9 Kursi)
1. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB)
Suara Sah : 6.420
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Mulyadi (2.353 suara)

2. Partai Gerindra
Suara Sah : 9.184
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Abd. Hamid (2.898 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)
Suara Sah : 10.119
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Boby Ishak (3.338 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)
Suara Sah : 6.158
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Heryanto Bausad (5.135 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
Suara Sah : 12.040
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Nurjaya (2.065 suara)

12. Partai Amanat Nasional (PAN)
Suara Sah : 7.527
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Nursalam Nawir (2.712)

14. Partai Demokrat
Suara Sah : 11.766
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Indra Jaya (5.410 suara)

16. Partai Perindo
Suara Sah : 6.006
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Usman (3.249 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)
Suara Sah : 12.470
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : B. HA. Alim Hasdin (3.139 suara)

Dapil 3 (9 kursi)
1. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB)
Suara Sah : 16.148
Perolehan Kursi : 2
Nama Caleg Terpilih : Andi Adil Fadli Lura (4.559 suara) dan Andi Adhar (3.672 suara)

2. Partai Gerindra
Suara Sah : 9.170
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Bustanul Arifin Amri (5.259 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)
Suara Sah : 8.021
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : A. Atoro (4.473 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)
Suara Sah : 11.034
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : H. Muslimin (7.641 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
Suara Sah : 10.836
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Zaenal Takdir (7.026 suara)

Baca Juga  Bawaslu Bone Cermati Rekapitulasi DPB dari KPU Bone, Ini Hasilnya !

12. Partai Amanat Nasional (PAN)
Suara Sah : 7.736
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Herman (5.403)

14. Partai Demokrat
Suara Sah : 5.115
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Suaedi (3.402 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)
Suara Sah : 9.729
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Chaerul Anam (3.446 suara)

Dapil 4 (8 kursi)
1. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB)
Suara Sah : 10.117
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Farel Adywansya (3.460 suara)

2. Partai Gerindra
Suara Sah : 23.888
Perolehan Kursi : 3
Nama Caleg Terpilih : Andi Tenri Walinonong (7.828 suara), Andi Purnama Sari Amier (6.398 suara) dan Andi Muhammad Fadel Pratama Adhayaksa (5.236 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)
Suara Sah : 18.129
Perolehan Kursi : 2
Nama Caleg Terpilih : Irwandi Burhan (9.854 suara) dan Andi Mappanyukki (3.343 suara)

14. Partai Demokrat
Suara Sah : 5.331
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Mulham Natsir (3.325 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)
Suara Sah : 6.675
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Adriani A. Page (5.657 suara)

Dapil 5 (9 kursi)
1. Partai Kebangkitan Bangsa
Suara Sah : 9.548
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Asrullah (4.257 suara)

2. Partai Gerindra
Suara Sah : 10.926
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Sulfiana (2.684 suara)

3. Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP)
Suara Sah : 7.899
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Akhiruddin (6.533 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)
Suara Sah : 9.833
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Andi Muhammad Idris (3.930 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)
Suara Sah : 8.262
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Abulkhaeri (2.355 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
Suara Sah : 14.620
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Yuyun Adriyani (4.827suara)

12. Partai Amanat Nasional (PAN)
Suara Sah : 6.570
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Faisal (2.767 suara)

14. Partai Demokrat
Suara Sah : 7.036
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Seheruddin (2.357 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)
Suara Sah : 10.512
Perolehan Kursi : 1
Nama Caleg Terpilih : Khairul Amran (5.021 suara).

Pos terkait